Мода и критика

Мода без конца вызывала на себя критику: она часто приходила в столкновение, иногда лобовое, с эстетическими, духовными и религиозными нормами, которым были привержены современники. При этом будут разоблачаться не только человеческое тщеславие, выставление напоказ пышной роскоши или женское кокетство, но неприличными, скандальными, нелепыми и смешными будут сочтены сами формы костюма. В XIV-XV веках епископы и проповедники самым суровым образом осуждали «бесстыдные» шоссы со шлейфом, глубокие декольте (именовавшиеся в этих проповедях «гологрудостями») и башмаки с длинным, острым, загнутым кверху носком. Узкий камзол, в котором мужчина из-за выпуклого кроя в области груди становился похожим на женщину, так как его тело «уподобляется женскому бюсту», камзол, в котором мужчина становился также вроде бы «похож на борзую», вызвал такую же бурю возмущения, как и рогатые прически.

В XIV веке стали насмехаться над вертюгаденом, пытаясь разоблачить его дьявольскую неестественность; в XVII веке мишенями насмешек стали ренгравы (мужские штаны, выглядевшие наподобие юбки) и камзолы; в XVIII веке смех вызывали и рединготы, и аллегорические, экстравагантные прически, от которых «глаза на лоб вылезают», женские одеяния, создание которых было вдохновлено мужским костюмом, а уж платья из прозрачного тюля, бывшие в моде во времена Директории, стали настоящим объектом атак карикатуристов. Можно уверенно утверждать, что со времен Античности развивалась традиция поношения, шельмования и осмеяния всяких излишеств, ухищрений туалета и притираний: в те времена излишнее украшательство осуждалось, но нормальная одежда в целом и обычный внешний вид человека были недосягаемы для сарказма. Напротив, при вторжении моды в жизнь предметами насмешек и возмущения стали сами предметы и детали костюма; впервые внешний вид перестал держаться на стержне общественного консенсуса, а напротив, стал уничижать любые обычаи, привычки и предрассудки, сотрясать общество — и вот уже на него с яростным осуждением обрушиваются церковники, хронисты пишут о нем как о чем-то смешном, неподобающем, непристойном, уродливом. То, что мы сейчас называем «писком моды», самые последние новинки, только что появившиеся, для людей модных и элегантных — божественно, прекрасно, несравненно, для моралистов — скандально, для людей почтенных — смехотворно; мода и разноголосица мнений отныне будут неизменно сопровождать друг друга.
Интересный женский журнал «Матрёшка» мне повстречался в интернете. На страницах этого журнала про вязание наволочек для подушек, покупку карандашей через интернет и прочее представлена самая актуальная информация. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.