Мода и новые критерии

Мода в том виде, какой она создается и утверждается сегодня, уже не находит для себя образца для подражания в той системе, которую представляла собой мода столетия. Организационные, социальные и культурные изменения, происходившие в период после 1950-1960-х годов, до такой степени изменили старое здание, что мы вправе говорить о начале нового периода в истории моды. Однако следует сразу уточнить: появление новой системы ни в коей мере не означает исторического разрыва с прошлым и прекращения с ним любых отношений. В реальности эта вторая фаза развития современной моды продолжает и обобщает все самое современное, что создала и учредила мода столетия: бюрократически организованное производство товаров, руководимое профессионалами-творцами, логику промышленного серийного производства, сезонные коллекции, показы или дефиле моделей-манекенщиц в рекламных целях.

Итак, можно смело говорить о наличии значительной преемственности в организационном плане, при столь же явной реорганизации системы. Возникли и властно навязали себя обществу новые модные дома и новые критерии, предшествующая иерархизированная и унитарная структура взорвалась и рухнула, общественное и индивидуальное значение моды изменилось точно так же, как изменились вкусы, пристрастия и поведение представителей обоих полов; произошла существенная реорганизация всей структуры, но при этом новая структура вновь стремится акцентировать унаследованное от прошлого превосходство женского и довести до совершенства трехликую логику современной моды: с одной стороны, ее бюрократически- эстетический лик, с другой — промышленный, и с третьей — демократическо- индивидуалистический.
Хотите отдохнуть в Алматы в уютном и красивом месте? Тут можно порекомендовать караоке клуб алматы под названием «Clover» посетить. Это место, где любая вечеринка или просто ужин пройдут на достойном уровне. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.