На фондовом рынке

На фондовом рынке всегда можно зарабатывать деньги. Проблема заключается в том, что в ближайшее десятилетие для этого придется потрудиться. Подход покупать и удержать, который так хорошо работал на протяжении последних 20 лет, похоже, не будет работать в течение нескольких следующих лет. Необходим более активный подход к инвестированию. Бычьи и медвежьи движения станут короче. Нужно ловить момент для покупки и продажи. Если просто «держать» акции, то результата не будет. Для успешного инвестирования необходимо овладеть искусством маркеттайминга.

Секторная торговля в ближайшие годы должна стать еще более важной, чем сейчас. Когда рынок рос в 1990-е гг., работа с секторами была не так уж интересна. Все, что требовалось в то время, — это купить индексный фонд, который следовал за рынком в целом. Работа с секторами была не слишком важной и на протяжении трех лет после 2000 г., когда большинство секторов падало. В новых рыночных условиях, для которых, похоже, характерны краткосрочные тренды, одни секторы будут более результативными, чем другие. Необходимо научиться идентифицировать лидирующие группы как можно быстрее и переключаться на новых лидеров, когда старые начинают спотыкаться. Излишне говорить, что большинство инструментов маркеттайминга являются техническими по своей природе. Это значит, что знание технического анализа будет востребовано как никогда.
Про группу компаний «АгроМастер» мне в интернете повстречалась полезная информация. Благодаря «АгроМастер» удобрение купить, агрохимию, регуляторы роста растений и подобное можно на выгодных условиях. Обратите на это внимание.
Поскольку межрыночный анализ предполагает слежение за многими рынками, удобнее всего пользоваться ценовыми графиками. Анализ графиков — самый доступный и эффективный способ изучения межрыноч- ных связей. Он открывает широкие возможности для применения приемов технического анализа. Это позволяет аналитикам вроде меня говорить о вещах, которыми раньше занимались только аналитики по ценным бумагам и экономисты. Понимание процесса ротации облигаций, акций и сырьевых товаров на протяжении экономического цикла позволяет оценивать состояние экономики. Ротация секторов также дает информацию о том, что происходит в экономике — подъем или спад.

Финансовые рынки служат опережающими индикаторами экономических трендов. ФРС лишь весной 2003 г. признала угрозу дефляции. Рынки говорили о ней еще несколько лет назад. События, которые происходили непосредственно до или после пика фондового рынка в 2000 г., также свидетельствовали о необходимости включения графического анализа в экономическое и фундаментальное прогнозирование. Сообщество фундаментальных аналитиков Уолл-стрит намного позже поняло то, о чем графические аналитики знали уже в первой половине 2000 г. Фондовый рынок достиг пика, а в экономике начались проблемы. Нередко говорят, что технический анализ — это быстрая форма фундаментального анализа. Такой вывод опирается на идею о том, что движение цен является опережающим индикатором для фундаментальных показателей рынка. Многие аналитики с Уолл-стрит (и их клиенты) уяснили опасность игнорирования графических сигналов, которые рынки подавали в 2000 г. Они также уяснили опасность игнорирования межрыночных сигналов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.