Напряжение в бетоне

Учитывая, что настилы работают при обычной температуре, величину потерь предварительного напряжения от усадки тяжелого бетона при натяжении арматуры на упоры принимали равной 400 кгс/см2. Усилия обжатия бетона N0и напряжения в бетоне аб определяли по формулам СНиП П-В. 1-62 с учетом фактических геометрических характеристик сечения и действительной прочности бетона к моменту спуска натяжения и на день испытания настилов.

В связи с тем, что напряжения в бетоне во всех случаях были менее 0,5 Ro, потери напряжения от ползучести бетона определяли по формуле СНиП П-В. 1-62 с учетом коэффициента равного 0,4. Потери напряжения от релаксации а3 определяли только для настилов 2-1 и 3-67, так как во всех остальных случаях величина предварительного напряжения была намного ниже условного предела упругости стали и потери от релаксации принимали равными нулю.

Усилие обжатия бетона с учетом всех потерь рассчитывали с коэффициентом точности натяжения арматуры тт =0,9, так как величина а0 является среднеарифметической из результатов замеров в четырех стержнях.
При расчете момента сопротивления приведенного сечения, определяемого с учетом неупругих деформаций бетона, значение у было принято равным 1,5 в приложения к СНиП П-В. 1-62.

Однако, учитывая, что настилы типа УНУ 63-12 относятся к изделиям третьей категории трещиностойкости, ограничивающей величиной является не момент образования трещин, а величина их раскрытия. При нормативной нагрузке ширина раскрытия трещин ат не должна превышать 0,2 мм. Фактически на нижней грани растянутой полки ат составляла от 0,01 до 0,18 мм, а на боковой грани на уровне центра тяжести рабочей арматуры ат =0,01 ч-0,08 мм. К моменту разрушения ширина раскрытия трещин достигла на уровне центра тяжести арматуры ~3 мм; измерения на нижней грани при таких нагрузках не производили. Исключение составили ненапряженные настилы 2-3 и 2-67, где значения при нормативной нагрузке превысили 0,2 мм и составили 0,21 — 0,43 мм.
Сайт компании ART-KLIMAT мне повстречался в интернете. На этом сайте такой вопрос как кондиционеры в орске (покупка, монтаж, установка) рассматривается весьма обстоятельно. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.