неспособность вести дела

Работе с Романом директор отдавал все свои силы, он всегда относился с энтузиазмом к подлинному таланту. А мы все с радостью наблюдали, как на наших глазах развивается это необычайное дарование, подлинный самородок сцены. В третьем сезоне Роман сыграл Автолика в «Зимней сказке». Эта его роль была недосягаемым образцом актерского искусства. Позже я видел много постановок этой шекспировской пьесы и в Польше и за границей, но такого замечательного исполнения никогда не встречал. Нет ничего удивительного, что, когда спустя много лет совместной работы нам пришлось прощаться с внезапно умершим Романом, Павликовский положил ему в гроб роль Автолика, для которой не видел подходящего преемника. Но это было много, много лет спустя.
Однако вернемся к первым годам существования нашего театра.

Во втором сезоне случилось происшествие, испортившее хорошее настроение труппы. Дело в том, что отношения между Павликовским и его зятем Котарбинский резко ухудшились. Я расскажу об этом подробно, чтобы внести, наконец, ясность в этот вопрос и исправить неправильно сложившееся мнение. С самого начала совместной работы Павликовского и Котарбинского пани Люцина Котарбинская присвоила себе право вмешиваться в художественные и административные дела театра. Считая своего мужа недостаточно расторопным, она вмешивалась во все его дела и полагала, будто имеет право и даже обязана распоряжаться от его имени. Поэтому она прежде всего навязала директору на должность заведующего финансовой частью брата Котарбинского — Евстахия. Правда, его неспособность вести дела обнаружилась лишь впоследствии, когда никто не смог разобраться в счетах, которые он вел. Только чиновник, специально приглашенный из страхового общества «Флорианка», смог навести в них порядок. Котарбинская вмешивалась буквально во все дела театра. Она распоряжалась распределением ролей, пыталась диктовать репертуар, одних исполнителей преследовала, другим оказывала покровительство, при постановке пьес изменяла — часто в ущерб стилю — оформление сцены и т. д.
Портал «Изготовление памятников.ру» мне на глаза недавно попался в интернете. В этой компании памятник из гранита с цветником можно заказать на очень выгодных условиях. Примите во внимание мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.