Нынешние Олимпийские игры

Шумит, волнуется переполненная до предела олимпийская арена Лейк-Плэсида. Часы показывают 9.30 вечера (5.30 утра по московскому времени). Репродуктор разносит по стадиону голос диктора-распорядителя: «Дамы и господа, добро пожаловать на церемонию закрытия XIII зимних Олимпийских игр, проходивших здесь в Лейк-Плэсиде!»

На арену из западных ворот выходит оркестр барабанщиков исторического форта Тикондерога. Барабанщики неистово бросают вверх и вниз пригоршни палочек, отбивая ритмы старинных американских маршей. Появляются факелоносцы и занимают позиции на льду. Рядом с ними выстраиваются девушки-«хозяйки». Олимпийский оркестр и хор исполняют гимн США, страны, где проводились Олимпийские игры.

Пока идет подготовка к началу церемонии, оркестр дает небольшой концерт. Публике представляют популярного джазового композитора Чака Мандижне, написав

Шего специально к Белой Олимпиаде онус под названием «Отдай все, что имеешь». Он стал позывным сигналом Игр. С него начинались радио — и телерепортажи об Олимпиаде. «Отдай все, что имеешь».

Слушая музыку, мы думаем о том, что, быть может, следование этому призыву говорит больше о достижениях спортсменов, чем медали и очки. Если ты отдал все силы спортивной борьбе, не лукавил, не трусил, не уклонялся, любое место, занятое в такой борьбе, — почетно. Его можно не стыдиться. Вспомним хотя бы наших горнолыжников здесь, в Лейк-Плэсиде.

Вновь раздается голос диктора-распорядителя: «В течение прошедших недель между представителями 37 стран-участниц Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде завязалось много дружеских связей. И сквозь призму этой дружбы мы начинаем понимать, что в конце-то концов наш мир мал».

«В конце-то концов наш мир мал» — так называется незатейливая песенка, которую исполняют куклы в Диснейленде, но у этой песенки для малышей есть большой смысл. Планета наша стала мала в результате научно — технического прогресса в военной области. (О, с каким трудом произносится слово «прогресс» в этом контексте!) Она стала мала и хрупка, и поэтому столь важно, чтобы люди на ней жили в мире и дружбе. Олимпийские игры должны способствовать интересам мира и дружбы, демократии и прогресса. Олимпийский огонь — антитеза огню войны, олимпийский факел — освещает, а не поджигает.

Нынешние Олимпийские игры зовут к новым играм.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.