О спорт, ты — отвага!

Весь смысл физических усилий резюмируется в одном слове: дерзать. Для чего мускулы, для чего чувствовать себя ловким и сильным и культивировать свою ловкость и силу, как не для того, чтобы дерзать? Но отвага, которую ты возбуждаешь, не имеет ничего от безрассудства, воодушевляющего авантюриста, когда он делает ставку на случай. Эта отвага разумна.»

19 февраля (вторник). Седьмой день Игр.

Биатлон. 10 км.

1. Ф. Ульрих (ГДР). 2. В. Аликин (СССР). 3. А. Алябьев (СССР).

Горнолыжный спорт. Слалом-гигант. Мужчины.

1. И. Стенмарк (Швеция). 2. А. Венцель (Лихтенштейн). 3. X. Энн (Австрия).

Коньки. 1000 м. Мужчины.

1. Э. Хайден (США). 2. Г. Буше (Канада). 3. В. Лоба нов (СССР).

Северное двоеборье. 15 км.

1. У. Велинг (ГДР). 2. Ю. Карьялайнен (Финляндия).

3. К. Винклер (ГДР).

Сани двухместные. Мужчины.

1. ГДР. 2. Италия. 3. Австрия.

Фигурное катание. Танцы.

1. Н. Линичук — Г. Карпоносов (СССР). 2. К. Регоци — А. Шаллаи (Венгрия). 3. И. Моисеева — А. Миненков (СССР).

Великий древнегреческий мудрец и математик Пифагор делил людей, стекающихся на спортивные игры, на три категории: первую, самую низшую, составляли те, кто приходил на игрища, чтобы «покупать и продавать»; вторую — сами спортсмены; и наконец, третью, самую высшую категорию, составляли зрители, движимые исключительно бескорыстным желанием получить наслаждение зрелищем.

Все эти три категории были представлены и на Белой Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Первая категория — назовем ее, согласно библейской терминологии, менялами — готовилась к Играм не менее интенсивно, чем вторая, и находилась в состоянии ажиотажа, не менее сильном, чем третья. Категория менял, в свою очередь, также делилась на мелкую плотву и крупных хищников. Мелкую плотву в основном составляли местные предприниматели, затравленные экономическими неурядицами, потрясающими ныне США. Мы уже писали об их надеждах поправить одним махом свои пошатнувшиеся дела за счет олимпийского бума. Так лендлорды, то есть домовладельцы, еще задолго до начала Олимпиады стали выселять своих постоянных квартиросъемщиков и сдавать по вздутым ценам освобождающееся жилье богатым туристам. Небольшая квартирка стоимостью в 300 долларов в месяц, что также не ахти как дешево, сдавалась на две недели за 4000 долларов!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.