Такие Непростые Немелочи…

Далее я частенько употреблял слово некоторые. Решайте для себя сами, на сколько некоторые велики для вас. Я сталкивался сам и/или через рассказы друзей со всеми перечисленными пунктами в той или иной степени.

1. Русский начинает в общей компании разговаривать с другим русским само собой на родном языке и только между собой. Некоторые эстонские приятели делают замечание, что это неприлично и нужно разговаривать по-эстонски, потому что не все понимают.
***
Видимо в Финляндии эстонцы между собой разговаривают по-фински. И почему-то предполагают, что если люди общаются по-русски в Эстонии, то они обязаны знать эстонский, но если по-английски, то всё в порядке обычно.

2. Флажки на машинах. Как эстонские, так и российские. Некоторых они раздражают.
***
Никто не отменял патриотизм. Любят страну, вот и катаются с флажками. (По мне так люди напоминают себе, в какой стране живут: выходишь с утра, а на машине эстонский флажок — «Семён Семёоооныч!» (с))

3. Некоторые эстонцы даже не доспукают мысли о том, что Россия не подстраивала никакой провокации в отношении к Грузии и что Осетия и Абхазия имеют право на независимость ещё с 1992 года.
***
Проблема в том, что такой мысли даже не допускают. Некоторые отказываются даже предполагать.

4. Некоторые эстонские русские готовы с любой мелочи (хоть и не всегда это мелочь) завестить в едином порыве и чаще всего лишь на словах и эмоциях (редко на деле). Большинство из этих некоторых понимает, что терпеть эстонские издёвки здесь — лучше, чем гордо выживать в огромной России. А многие просто привыкли будто к бытовухе.
***
Судьба такая?

5. В дополнение к предыдущему пункту некоторые эстонцы скажут, что «мы живём в Эстонии», что «Эстония для эстонцев» и что «не нравится — езжайте в Россию (мы ж вас не держим)».
***
Видимо они не в курсе, что родина не по языку определяется. А в таком общении с русскими не видят никаких проблем и считают совершенно нормальным.

6. Некоторые русские не принимают тот факт, что Эстония была оккупирована (пакт Молотова-Риббентропа). Некоторые эстонцы не понимают, что Россия и СССР — совершенно разные страны (разная территория, разный режим и т.д.), что в СССР страдали одинаково люди всех национальностей (в лагерях были и русские — сажали за взгляды, в последнюю очередь за национальность), что в некотором роде Прибалтике повезло больше остальных — она являлась «витриной страны» (почитайте отзывы приезжающих сюда из других частей СССР), что направленной ассимиляции не было (издавались книги на эстонском, люди могли получать образование на родном языке и т.д.).
***
С одной стороны принципиальная Россия, с другой «маленькая, но гордая» Эстония. Как объяснить некоторым, что правда по серёдке? Легко, но слишком многим это не выгодно.
Кстати, мне недавно сайт туристического агентства «Миро-Лайн Тур» повстречался в интернете. В этом агентстве, например, туры на Винницкие фонтаны предлагаются на очень выгодных условиях. Примите во внимание мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.