Старые люди

Первая новая роль Сольского на сцене театра народно-демократической Польши — Старик в «Русских людях» К. Симонова в краковском Театре имени Ю. Словацкого (премьера 22 августа 1945 г.). За ним на сцене того же, такого дорогого Сольскому театра он играет дедушку Онуфрия Цяпуткевича в комедии «Денежные тузы» М. Балуцкого (1946), камергера Путткамера в пьесе К. Гжибовской «Лучистые» (1947) и, наконец, на сцене Польского театра в городе Вельске выступает в роли Тадеуша Костюшко в пьесе Дыбовского «Костюшко в Бервилле» (1951).
Поистине символично то, что прославленный артист первой своей ролью после освобождения делает роль Старика в пьесе русского советского драматурга. Это тот самый патриот, который приходит к капитану Сафонову с просьбой снабдить его и его товарищей — таких же старых людей, как и он,- «трехлинеечками», чтобы принять участие в вооруженном отпоре фашистским захватчикам. В этой роли Сольский «воплощает волю к борьбе старого русского крестьянина и делает это так проникновенно, с таким чувством, что вызывает горячий отклик у зрителя», — писал о нем варшавский «Театр». Так Сольский обогатил на склоне своей жизни огромную галлерею созданных им ролей образом еще одного старого ветерана — на этот раз русского человека, защитника родины, готового отдать за нее свою жизнь, подобно ветерану из «Варшавянки». Этот образ, так тепло принятый и польским зрителем и советскими воинами, гнавшими с польской земли вместе с частями Польского войска гитлеровских оккупантов, стал живым олицетворением дружбы польского и советского народов, навсегда связанных между собой единством высоких целей, стоящих перед ними.
Популярность артиста в последние годы его жизни была огромной. Его имя было овеяно легендой, в нем видели не только замечательного артиста, но и живое олицетворение неиссякаемых духовных сил народа.
Сайт компании Непоседа мне повстречался в интернете. В этой компании производство детских аттракционов организовано с гарантией качества. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.