Обобщенная модель консультативного процесса

На стадии идентификации альтернатив вырабатываются, подробно обсуждаются, аргументируются с точки зрения приемлемости для данного клиента возможные способы решения проблемы. Психолог стимулирует активность клиента в выборе альтернативы, не навязывая ему своих решений.

Стадия планирования предполагает оценку выбранных клиентом способов разрешения своих затруднений и составление конкретного плана реализации принятого решения. На этой стадии психолог также помогает клиенту в осознании того, что некоторые жизненные проблемы неразрешимы в принципе и требуют лишь совладания, некоторые требуют длительного времени для решения или могут быть разрешены лишь частично и т. п. С целью оценки реалистичности и для апробации кажущихся подходящими способов клиенту могут быть предложены «репетиции», ролевые игры, упражнения и «домашние задания».

На стадии деятельности клиент самостоятельно реализует намеченный план решения проблем. В это время при необходимости с ним можно обсуждать промежуточные результаты и причины неудач, поддерживая в нем желание продолжать работу над собой и ориентируя все его действия на конечную цель.
Стадия оценки и обратной связи позволяет при необходимости оценить вместе с клиентом уровень достижения цели (т.е. степень разрешения проблемы) и обобщить достигнутые результаты с тем, чтобы в дальнейшем клиент имел собственную стратегию разрешения подобных трудностей.
В реальном консультативном взаимодействии осуществляются как возвраты к предыдущим стадиям, так и перескакивания через стадии; а «доля» каждой стадии в общем процессе консультирования зависит от целей клиента, характера его запроса, особенностей его личности, стиля восприятия проблем и т.д.
О проекте Q-WEL мне в интернете повстречалась интересная информация. На страницах этого проекта, например, такой вопрос как гинекомастия у мужчин рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.