Олимпийский флаг

В 1914 году флаг впервые был поднят в столице Франции по случаю празднования 20-летия возрождения Олимпийских игр. Первая официальная церемония поднятия этого флага была проведена 20 апреля 1920 года на Играх VII Олимпиады в Антверпене. Тогда же Олимпийский комитет Бельгии подарил МОКу огромный белоснежный флаг, который и ныне величаво проплывает над странами и континентами в годы Олимпиад, являясь дублером хранящегося в Шато де Види олимпийского стяга.

Сегодня в одном параграфе Олимпийской хартии объединены определения олимпийского флага, символа, девиза и эмблемы Игр.

Олимпийский девиз («Быстрее, выше, сильнее!») выражает стремление олимпийского движения.

Олимпийская эмблема представляет собой сочетание олимпийских колец с другим отличительным знаком.

Олимпийский символ состоит из олимпийских колец, используемых в одноцветном или многоцветном исполнении.

Олимпийский флаг представляет собой белое полотнище без окаймления, в центре которого расположены в следующем порядке (слева направо) пять переплетенных колец: голубое, желтое, черное, зеленое, красное. Голубое кольцо расположено вверху слева ближе к флагштоку. Утвержденным образцом является флаг, подаренный бароном Пьером де Кубертеном на олимпийском конгрессе в Париже в 1914 году.

Олимпийский флаг и кольца символизируют единство пяти континентов.

Олимпийский флаг, символ, девиз и эмблема являются исключительной собственностью МОК.

Олимпийский флаг! Волнуясь, мы смотрели на это легендарное полотнище, и в его уже желтеющей белизне нам виделись добрые глаза и улыбчивые каштановые усы Пьера де Кубертена, человека, возродившего олимпийское движение в нашем неспокойном мире.

И, наконец, еще одна эстафета — тоже церемониальная, а не спортивная. Мэр австрийского города Инсбрук, где состоялись предыдущие зимние Игры, передает флаг Олимпиады своему коллеге из Лейк-Плэсида. 1471 день хранился он в Австрийских Альпах. В «Альпах» штата Нью-Йорк он будет храниться теперь до следующей Белой Олимпиады.

Фанфары возвещают о прибытии олимпийского огня. Его несет врач-психиатр Чарльз Морган Керр из Аризоны, избранный на эту почетную роль «тайным голосованием» 52-мя участниками факельной эстафеты по Соединенным Штатам. Незадолго до этой церемонии д-р Керр рассказал нам, что он многие годы страдал от полноты. Но вот однажды, будучи зрителем марафонского забега, воспылал любовью к спорту и «преобразился». Сейчас ему 44 года и он по-прежнему в хорошей спортивной форме.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.