Звучат фанфары

Торжественно-приподнятый голос диктора объявляет: «Мы собрались здесь сегодня, чтобы продолжить традицию, начало которой было положено двадцать восемь столетий назад в стране, называемой ныне Грецией. В честь древнего происхождения Олимпийских игр и в соответствии с Олимпийской хартией делегация Греции возглавит торжественное шествие страи — участниц».

Пока идет парад участников, возглавляемый спортсменами Греции и завершаемый спортсменами США, страны — организатора (остальные команды быстраива — ются в порядке латинского алфавита), расскажем вкратце об этом традиционном ритуале, в котором обычно все рассчитано до секунды, все выверено на шаги и метры. Каждому моменту торжественной церемонии открытия Игр отведена своя конкретная минута. Никаких экспериментов не допускается этим жестким протоколом. Ничего сверх него, но и ничего менее. Мы упоминаем об этом не случайно. На летних Олимпийских играх 1952 года в

Хельсинки в заключительное мгновение торжеств тогдашний президент МОК швед Э. Эдстрем, взволнованный происходящим, забыл произнести финальную фразу: «Объявляю Игры пятнадцатой Олимпиады закрытыми». Вот почему формально Хельсинкская олимпиада считается открытой по сей день.

Фанфары. Фейерверк. Тринадцать залпов. Восемь американских спортсменов — четверо мужчин и четыре женщины — олимпийские чемпионы 1932—1976 годов проносят по стадиону огромное олимпийское полотнище и поднимают на флагшток. На фоне чистого зимнего неба реет белоснежное полотнище с пятью переплетенными кольцами синего, желтого, черного, зеленого и красного цветов. Звучит олимпийский гимн.

.Скромный старинный замок Шато де Види в Лозанне с сединами на темно-серой крупной каменной кладке— штаб-квартира Международного олимпийского комитета. На Женевское озеро выходят высокие окна холла, где, утонув в располагающих к дреме уютных кожаных креслах, ждут приглашения на второй этаж, в зал заседаний МОК или в кабинет президента, гости из разных стран. В солнечный день, когда яркие лучи нет-нет да заглянут сюда, в строгом, немного таинственном полумраке от зашторившей окна листвы кленов и платанов высвечивает своей белизной олимпийский флаг. Он стоит рядом с це — сколькими оригиналами олимпийских медалей в строгом, добротно сработанном, застекленном шкафу.

Этот олимпийский флаг был изготовлен в 1913 году портными пошивочной мастерской парижского универмага «Бон Марше».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.