Организаторы Олимпиады

Д-р Керр зажигает от факела огонь в олимпийской чаше, который плавно и величаво возносится по многометровой конструкции ввысь (она расположена таким образом, что языки огня, трепещущие на ветру, видны со всех окрестных гор, стоящих на страже Лейк-Плэсида).

Наступает момент произнесения Олимпийской клятвы.

Она родилась на Играх в связи со случаями нарушения олимпийских правил. Одно происшествие, однако, было из ряда вон выходящим. В американском городе Сент-Луисе на Играх III Олимпиады в 1904 году некто Лорз показал феноменальный результат в марафонском беге. Дочь президента США Теодора Рузвельта Алиса в торжественной обстановке вручила соотечественнику приз. А вечером того же дня выяснился обман. Оказалось, что, пробежав пятнадцать километров, «марафонец» сел в автомашину и, покинув ее неподалеку от стадиона, первым прибежал к финишу.

Организаторы Олимпиады и основатель современного олимпийского движения П. Кубертен расценили этот случай не просто как попытку обмануть судей, а как намерение скомпрометировать саму идею марафона — своего рода символ олимпизма. Именно это укрепило организаторов Игр в необходимости создания Олимпийской клятвы, текст которой по предложению П. Кубертена был принят в 1913 году. Впервые клятва прозвучала в 1920 году на VII Играх в Антверпене.

Клятвы перед соревнованиями произносили и олимпийцы древности. У жертвенного алтаря Зевса первыми клялись следовать законам Игр судьи. Их сменяли у алтаря спортсмены. Затем к жертвеннику подходили отцы, братья и учителя олимпийцев. Они тоже торжественно клялись в том, что не совершат никаких предосудительных поступков ни во время соревнований, ни после их окончания. К самим олимпийцам перед стартами обращались их наставники: «Если вы тренировались так, чтобы быть достойными Олимпийских игр, если вы не провинились в лености и недостойных действиях, идите смело. Если же вы вели себя иначе, ступайте на все четыре стороны». Строг был порядок на Играх древности. В те давние времена даже пороли бегуна, взявшего старт раньше времени, но, получив порцию розг, он вновь выходил на старт.

.Олимпийская клятва. Волнующая и прекрасная церемония.

Над стадионом поднят олимпийский флаг, доставленный из Олимпии. Знаменосцы всех стран выстроились полукругом перед трибуной на поле. Спортсмен страны— организатора Игр поднимается на трибуну в сопровож дении знаменосца своей страны. Держа в левой руке угол знамени, он поднимает правую руку и торжественно произносит: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд!»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.