Ориентировочные оценки

Никопольское марганцево-рудное месторождение, в составе вскрышных пород которого разведаны и утверждены запасы керамзитовых глин, а также известняка; Октябрьское месторождение огнеупорного сырья, полукислые глины которого являются прекрасным керамическим сырьем; Велико-Гадоминецкое месторождение высокосортных каолинов, где на баланс поставлены отходы обогащения каолина — кварцевые пески, пригодные для приготовления строительных растворов, бетона и в производстве керамических изделий; Ново-Дмитровское месторождение бурых углей, где изучены залегающие стратиграфические выше линзы диатомиты, самородная сера, углистые сланцы и глинистые породы.

О масштабах достигнутого и возможного наращивания пасов минерального сырья за счет попутно добываемых полезных ископаемых можно судить по следующим данным. На территории Никопольского марганцеворудного бассейна в составе вскрышных пород широко распространены высококачественные керамзитовые глины. Их запасы превышают 600 млн.м3. На Басанском, Грушевском и некоторых других участках эти глины разведаны и утверждены трестом «Укргожгеология» по категории в объеме 208 млн.м3. Постановка их на баланс позволила более чем вдвое увеличить наличные запасы.

В железорудных карьерах Кривбасса и Днепровского ГОКа по ориентировочным оценкам подлежит выемке около 1 млрд.м3 скальных пород, что составляет 25 % от балансовых запасов строительного камня в республике. Огромные запасы кристаллических пород, пригодных для производства щебня, имеются на всех участках Мариупольского железорудного месторождения, а также на других месторождениях приазовской группы Кукеунгуроком, Ново-Украинском, Сергеевском и др. Разведанные запасы кристаллических пород здесь превысили 500 млн.м3, а потенциальные достигают 1 млрд.м3. Им сопутствуют мраморы и кальцифиры, представляющие значительную ценность как облицовочные камни. Запасы последних по прогнозу составляют несколько сот миллионов тонн.
Интересный сайт, посвященный новостям из мира автомобилизма, мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта про автомобили марки БМВ, ФОРД 2015 Focus 3, Мерседес и прочие есть актуальная информация (характеристики, отзывы). Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.