Потребность в сырье

Для производства местных вяжущих учтено 91 месторождение известняков с запасами около 456,6 млн.т и 60 месторождений мела с запасами 366,8 млн.т. На Донецко-Приднепровский район приходится свыше 53 % всех разведанных запасов. При этом в Донецкой области сосредоточено 19,1 % всех Запасов республики, в то время как в Запорожской — лишь, в Юго-Западном районе 8,5 % запасов приходится на Винницкую область и 0,5 %~ на Закарпатскую и т.п. Всего По Украина разрабатывается 67 месторождений, в которых сосредоточено около 55 % всех запасов.

Потребность в карбонатном сырье и ее сопоставление с балансовыми запасами в целом указывают на достаточную обеспеченность отрасли этим сырьем. Однако с учетом обеспечения предприятий сырьем на амортизационный период и списания части запасов, находящихся в мелких неперспективных месторождениях, образуется дефицит, который необходимо восполнить поиском сырья. В связи с этим прогноз развития минерально-сырьевой базы известкового производства должен учитывать все возможности комплексного использования месторождений и отходов промышленности. Это сократит вовлечение в эксплуатацию новых месторождений и уменьшит объем геологоразведочных работ.

Для использования в производстве вяжущих учтено 35 месторождений гипса и ангидрита с запасами 348,9 млн.т. Распределение их на территории Украины неравномерно, что обусловлено геологическими факторами. Наибольшее промышленное значение имеют месторождения гипсов Донбасса, где сосредоточено около 200 млн.т балансовых запасов. Далее следуют Прикарпатье и Крым. Разрабатывается 13 месторождений, т. долю которых приходится около 50 % разведанных запасов. Перспективный баланс по гипсу складывается неблагоприятно. Несмотря на то что на балансе числится свыше 300 млн.т гипсового камня, в эксплуатацию по прогнозу могут быть вовлечены месторождения с запасами лишь около 200 млн.т.
Сайт MotoBikeCar, посвященный авто- и мототехнике, мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта про http://www.motobikecar.ru/2015/02/blog-post_26.html городские испытания электроавтобуса «Группы ГАЗ» и другие новости из мира авто представлена самая актуальная информация. Возьмите на заметку мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.