Переподготовка кадров

Как отмечалось на февральском (1988 г.) Пленуме, до 2000 г. нужно подготовить для переключения на новые виды деятельности примерно 16 млн человек, которые высвобождаются на различных участках производства и управления. Очевидно, что это положение сохранит свою актуальность как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе. Решение такой ответственной задачи зависит от эффективности работы сферы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Переподготовка кадров в НРБ проводится на основе договора между предприятием и работником. Договор фиксирует новую профессию, которой обучается работник, форму и продолжительность обучения, характер работы, которую он будет выполнять по окончании обучения, срок, который он обязан отработать на предприятии после обучения (не менее двух и не свыше трех лет), ответственность сторон при невыполнении договора. Если предприятие, на котором работник проходил переподготовку, отказывается принять его, оно обязано выплатить ему гарантированный размер зарплаты за время, которое он оставался без работы по окончании переподготовки (но не более трех месяцев). Если же работник не закончил успешно обучение, не поступил на работу на предприятие по приобретенной специальности или не отработал до конца установленного срока по неуважительным причинам, он обязан возместить предприятию расходы по обучению.
Производственное обучение в ГДР ведется непосредственно на предприятиях. Курсы готовят квалифицированных рабочих, бригадиров и мастеров, обеспечивают повышение их квалификации по месту работы. В 1977 г. было выдано более 63 тыс. дипломов только по окончании курсов квалифицированных рабочих (после сдачи соответствующих экзаменов). За 1975-1978 гг. 290 тыс. трудящихся ГДР сдали экзамены на получение квалификации «специалист-рабочий». А в целом количество трудящихся, проходивших профессиональную подготовку и переподготовку в 1984 г., достигло 1,6 млн человек (в 1971 г.- немногим более 1 млн человек).
Про школу иностранных языков «Эдельвейс» мне в интернете попалась на глаза полезная информация. И если вы ищите курсы английского в Киеве, то «Эдельвейс» — это то, что вам нужно как по цене, так и по качеству оказываемых услуг. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.