Песчаные отходы

Для получения строительных материалов может быть использована только часть ресурсов шламов. Задача их утилизации в полном объеме должна решаться использованием их для рекультивации отработанных площадей, засыпки оврагов, планировки площадей застройки, и т.д.

Крупные и малоиспользуемые ресурсы песков из состава отходов обогащения имеются на предприятиях цветной металлургии — Верхнеднепровском горно-металлургическом комбинате (ГМК) и Иршанском ГОКе.
Построенные на Верхнеднепровском ГMK обогатительные установки производят высококачественный формовочный песок. В точение последних лет ежегодный объем его производства «оставлял 1,2… 1,3 млн.т. Дальнейшее расширение производства сдерживается транспортными условиями. На комбинате совместно с Институтом минеральных ресурсов Мингео Украины разработана и осуществлена в промышленном масштабе технология получения высококачественных кварцевых песков для стекольной промышленности.

Песчаные отходы обогащения Верхнеднепровского горнометаллургического комбината являются также качественным сырьем для производства силикатного кирпича, строительных растворов и других целей. При возрастающих объемах капитального строительства это позволит повысить удельный вес более экономичных и высокомарочных силикатных стеновых материалов в структуре, местных строительных материалов.
Такие же крупные резервы сырья для получения строительного песка имеются на Иршанском ГОКе. Здесь также предлагается построить комбинат силикатных изделий (проектной мощностью 120 млн,шт. условного кирпича в год), организовать производство товарного строительного песка (не менее 1 млн.м3 в год).
Весьма познавательный инфопортал IronHorse.ru ® мне попался на глаза в интернете. На этом портале про Корса D Опель, БМВ, Форд и другие авто есть самая актуальная информация (характеристики, описание, цены, отзывы). Возьмите на заметку мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.