Постановка вопросов

Поэтесса Гертруда Стайн (которой принадлежит фраза: «Роза это роза это роза») находилась на смертном одре. Собрав последние силы, она приподнялась на подушке и спросила: «В чем состоит ответ?»

И снова погрузилась в глубокий сон. Медленно текли минуты, и люди в комнате ждали развязки. Затем Гертруда Стайн снова открыла глаза и четким голосом произнесла: «Не думайте об этом. В чем состоит вопрос?»
Это были ее последние слова. Так гласит молва.

Получить желаемое нетрудно, если вы ясно представляете, что вам нужно. У вас имеется все необходимое для достижения цели — это исходная посылка. Важно лишь знать, чего вы хотите достичь, где, когда и с кем. Если вы понимаете, какие вопросы следует задать, они помогают вам определить цель и сделать ее реальной.
К открытию ведут именно вопросы. Ответы подобны вехам, показывающим, как далеко вы продвинулись, подтверждающим, что вы на верном пути. Но направление, в котором вы двигаетесь, определяется именно вопросами. Вопрос обусловливает поиск, как это было известно еще древним грекам. В «Республике» Платона философы используют сократовский метод для выявления истины и знаний, которые, как считалось, находятся внутри человека, а не вне его.
Сократовский метод, способ достижения истины, состоял в постановке вопросов, позволяющих вывести наружу знания, которыми человек уже обладал, но к которым не имел доступа. Задача учителя заключалась в том, чтобы помочь человеку осознать то, что ему уже известно. Вопросы были призваны побудить ученика направить свой взгляд вовнутрь, познать себя.

Все мы занимаемся этим в той или иной степени. Мы задаемся вопросами, мы полагаемся на внутренние ресурсы, на наши способности и опыт, с тем чтобы преодолеть трудности, сознаем мы это или нет. В конце концов, мы все еще находимся здесь.
Доказательством является хотя бы то, что нам удается сохранять свою жизнь, преодолевать препятствия, находить решения. Однако мы делали это наугад, полагаясь на интуицию, озарения, удачу.
Итак, мы находимся здесь, пройдя долгий путь. Но теперь нам требуется нечто большее, чем самосохранение, — нам требуется успех. Достижение своих целей. И здесь-то и начинаются вопросы. Чего я хочу? Где мне это искать? Как мне узнать, что я это обрел?
Хотите узнать о том, как нарастить ресницы или увеличить их объем максимально быстро и эффективно? Об этом тут на сайте магазина Карепрост можно увидеть актуальную информацию. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.