процесс формирования иранской государственности

На многовековой процесс формирования иранской государственности и роли государственной власти в социально-экономическом развитии огромное влияние оказало внешнее воздействие. Оно было и военным (завоевательным), и мирным. Впитывались элементы и других восточных (особенно поначалу) и западных цивилизаций. Арабское, тюркское, монгольское нашествия своими цивилизационными «инъекциями», безусловно, замедляли социально-экономическое развитие. Западная Европа оказалась в лучшем положении. Там военные столкновения в большинстве случаев происходили внутри одной цивилизации. На Иран сильно повлияли (через структуру армий, налоговую систему, систему землепользования и землевладения, характер отношений города и деревни) арабо-мусульманский мир, тюрко-монгольские завоевания.

Основы государственной власти в Иране как важнейшего элемента экономики были заложены еще Ахеменидами. Дарий I осуществил в VI в. до н.э. серию административно-финансовых реформ, которые позволили выстроить систему строгого и устойчивого управления и контроля, налоговую систему. Кстати, созданная тогда знаменитая дорожная сеть державы в большей степени, чем думают, преследовала цели именно административного и налогового контроля. Основными формами земельной собственности, главного элемента экономического богатства земледельческой культуры, которую олицетворяло собой Ахеменидское государство, являлись государственная собственность и собственность свободных сельских общин.
С периода Сасанидов в руках верховной власти сосредотачивается еще больший контроль над землей, ирригационными сооружениями, налогообложением. Сильно выросло значение бюрократического аппарата, его роль в экономической жизни особенно усилилась. Отражением этого стало включение писцов (наряду с воинами, жрецами и правящей верхушкой) в привилегированную категорию населения, не платившего налоги.
Сайт компании ООО » Глобал Интегрейтед» мне повстречался в интернете. Эта компания услуги обслуживания оргтехники http://www.globalint.ru/pravoe-menyu/obsluzhivanie-orgtexniki.html, монтаж ЛВС и прочее предлагает на самых выгодных условиях с гарантией качества. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.