Производственная гимнастика

Смысл ее состоит в переключении на другой род работы, в результате чего предупреждается развитие утомления в работающих отделах мозга и поддерживается высокая работоспособность. Физкультпауза представляет собой 5—7-минутный перерыв, во время которого выполняется комплекс из 5—8 гимнастических упражнений. Начинаться он должен обязательно с потягивания (это наиболее естественная потребность человека, долго сидевшего за столом). Затем выполняется 1—2 упражнения для мышц туловища, рук, ног; затем бег, прыжки либо приседания с переходом на ходьбу или дыхательное упражнение; снова упражнения для туловища и рук; упражнения на расслабление. Заканчивается комплекс упражнением на внимание, которое настраивает на рабочее состояние. Вот как выглядит примерный комплекс упражнений физкультурной паузы для работников умственного труда (примерная энергостоимость его составляет 15—20 ккал).

Теперь об укреплении слаборазвитых, растянутых мышц (мышечных групп); у работников умственного труда ими являются обычно мышцы живота и спины. Для этой цели подходят различные гимнастические упражнения: наклоны, повороты (скручивание) туловища, поднимание прямых и согнутых ног в упоре (на спинках стульев, например), опускание прямых ног из стороны в сторону, лежа на спине. Очень эффективны следующие два упражнения: сидя, зацепившись носками ног за опору (край стола, подоконник ит. п.), опускать туловище в положение лежа и возвращать в исходное положение; лежа бедрами на стуле лицом вниз, подложив под опору пятки, опускать туловище к полу и поднимать до максимального прогиба (эти упражнения можно в дальнейшем усложнить, держа руки за головой, а также взяв в них гантели).
Хотите узнать, где можно заказать хороший сайт с гарантией качественного исполнения? В таком случае советую в компанию Рэдлайн обратиться, где все будет исполнено на самом высоком уровне.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.