Разность давлений

На продвижение венозной крови влияет и дыхание. Когда диафрагма, эта большая куполообразная мышца, разделяющая грудную и брюшную полости, сокращается, ее опускающийся купол усиливает давление в брюшной полости (в грудной же давление уменьшается подобно тому, как это происходит в растягиваемых мехах баяна, из- за чего в легкие и «всасывается» воздух). Разность давлений приводит к ускорению тока крови из брюшной полости к сердцу. Этому же способствует и чисто механическое массирующее влияние диафрагмы на крупнейший венозный сосуд — воротную вену. Чем интенсивней дыхание (а оно зависит от физической нагрузки и от позы тела), тем больший эффект оказывает оно на усиление венозного кровотока. Понятно, что в положении сидя дыхание поверхностно. Это обусловлено и отсутствием сколько- нибудь значительной нагрузки, и позой. А это опять- таки отнюдь не помогает ликвидировать застойные явления.

К этому надо добавить, что массирующее действие диафрагмы (амплитуда ее движения составляет в среднем 2—4 см) и ритмичное увеличение внутрибрюшного давления благотворно сказываются и на других органах. Стимулируется, например, отток желчи из желчного пузыря. Отсюда ясно, что сидячее положение уменьшает отток. А систематическое уменьшение его может привести к развитию воспаления желчного пузыря (холецистит). Давно замечено, что у людей с малоподвижной сидячей работой это заболевание встречается гораздо чаще, чем у других. (Кстати, специально проведенные опыты показали, что физические упражнения усиливают отток желчи в 1,5—2 раза.)

В довершение этой краткой характеристики положения сидя отметим, что в этой позе мышцы брюшной стенки обычно расслаблены. Отсутствие в данном положении- естественного корсета из мышц создает, предпосылки для различных опущений (птозов) внутренних органов. (Впрочем, если мышцы живота слабы, то в любом положении они почти не поддерживают внутренние органы. Об этом необходимо помнить всем.)
Интересный сайт на автомобильную тематику мне повстречался в интернете. На этом сайте про КИА Прайм-Соренто, Форд, БМВ и другие авто есть полезная информация (цены, характеристики, отзывы). Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.