Составные части градостроительной теории

Градостроительство охватывает практически все стороны и аспекты жизнедеятельности человека. Соответственно и градостроительная теория должна отвечать на насущные вопросы комплексной организации и развития территории и поселений с учетом многообразных факторов жизнедеятельности населения.

В качестве составных частей градостроительной теории рассмотрим социально-экономическую, территориально-планировочную, экологическую, инженерно-техническую, эстетическую.
Социально-экономическая часть градостроительства определяет его глубинное содержание, поскольку в значительной мере формирует и видоизменяет среду обитания населения и связана с решением народно-хозяйственных задач, и включает следующие направления исследований: размещение и пространственная организация непроизводственных сфер деятельности;
размещение и территориальная организация производства;
анализ социально-демографических процессов и их влияние на экономическую и социальную сферы;
определение социальной значимости природной среды и природоохранной деятельности;
восприятие населением городской среды и направленное регулирование его социально-психологического поведения;
экономика градостроительных решений, связанных с созданием и эксплуатацией объектов недвижимости в градостроительстве.

Исследования непроизводственной сферы связаны прежде всего с обеспечением разнообразных потребностей населения как материальных, так и духовных. Оптимизации непроизводственной сферы достигают посредством экономического анализа ее развития, изучения потребностей и социального поведения людей. Поиск наиболее приемлемых территориальных непроизводственных структур должен опираться на использование таких инструментов оценки возможных вариантов решений, как экономическая эффективность и социальный эффект. Первая — оперирует затратными показателями и выгодами, которые получит народно-хозяйственная система рассматриваемой территории в связи с предложенной моделью развития непроизводственной сферы. Второй — представляет собой достигаемые уровни удовлетворения социальных потребностей населения в жилище, образовании, медицинском обслуживании, социально-культурном развитии, в отдыхе и курортном обслуживании, а также в других видах.

Исследование закономерностей размещения территориальной организации производства создает научную базу формирования производственных комплексов городов и регионов. При этом большое значение приобретает изучение особенностей создания различных по функциональной направленности комплексов: научно-производственных, аграрно-промышленных и др. Социально-экономический аспект этих исследований — выявление многосторонних связей комплексов в окружающей их материальнопространственной среде. Это обязывает рассматривать создаваемые производственные мощности и как места приложения труда, а также выявлять рациональные схемы трудовых связей, обосновывать наиболее эффективные формы решения социальных проблем занятого на производстве населения.

По результатам анализа социально-демографических процессов определяют основные тенденции и ожидаемые результаты в демографическом развитии территории, современные характеристики населения и его структуры. Социально — демографическая ситуация имеет прямое отношение к развитию поселений и производственных объектов, определяет возможности их существования и стабильного функционирования.
Интересный сайт «Дом твоей мечты» мне повстречался в интернете. Утепление домов, кровля из металлочерепицы, отделочные работы в Могилеве — эти и подобные вопросы на данном сайте рассматриваются весьма обстоятельно. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.