Решение задач классификации

Принципы, заложенные в фасетной системе классификации, позволяют легко образовывать новые классификационные группы из имеющихся фасетов, включать новые фасеты, искать любые сочетания признаков и др. Так же, как и, иерархическая, фасетная система классификации обладает большой информативной емкостью и легко охватывается различными системами кодирования. Вместе с тем отсутствие на практике многих из возможных сочетаний фасетов обычно не дает возможности полностью использовать ее емкость.

Решение задач классификации тесно связано о кодированием информации, обеспечивающим ее перевод на машинный язык. Согласно ГОСТу 17369-71, под кодированием понимается процесс присвоения кодового обозначения объекту классификации. Кодовое, обозначение, в свою очередь, — это обозначение объекта или группировки в виде знака или группы знаков по правилам, установленным данной системой кодирования. Система кодирования это совокупность правил обозначения объектов классификации. Обозначение может быть цифровым (цифровой алфавит кода) или буквенным (буквенный алфавит кода). Система кодирования должна давать возможность однозначно определять (идентифицировать) объекты, содержать резервные позиции и обеспечивать перевод, закодированной информации на машинный язык.
Простейшей системой кодирования является регистрационная; которая заключается в порядковой (серийно-порядковой) регистрации объектов. Кодом в этом случав является текущий номер объекта. Он не содержит информации об объекте.

Последовательная и параллельная системы кодирования — основные в практике разработки классификаторов технико-экономической информации. Последовательная система кодирования в наибольшей мере соответствует иерархической системе классификации. При этом код каждой нижестоящей группы образуется добавлением его обозначения к коду вышестоящей группировки.
Про магазин URBANTRENDS мне в интернете повстречалась полезная информация. Сумки, платки, палантины купить в интернет магазине URBANTRENDS можно на самых выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.