Специфика прогноза развития

Минерально-сырьевая база, как и каждый объект прогноза, должна рассматриваться во взаимосвязи о другими прогнозами.

Прогнозируя развитие ресурсной базы, следует учитывать направляющую роль потребности, долгосрочное исследование которой становится все более ключевым вопросом научного предвидения. Динамика роста производства и потребность в сырьевых ресурсах выступают при этом как взаимосвязанные показатели, отношения которых регулируются научно-техническим прогрессом.
Специфика прогноза развития минерально-сырьевой базы состоит в том, что в нем неразрывно связаны прогноз геологический, базирующийся на специальных методах, и прогноз экономический, определяющий перспективы возможного и необходимого вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот. В соответствии с этим разработка прогноза развития минерально-сырьевой базы основывается на кадастровой оценке разведанных и прогнозируемых геологических запасах минерального сырья (прогноз ресурсов), а также сырьевых ресурсов из состава попутных пород и отходов производства; на оценке вариантов перспективной потребности в минеральном сырье (прогноз потребности) и оценке направлений развития минерально-сырьевой базы.
На заключительном этапе на основе анализа соответствия ресурсов потребностям на разные этапы прогнозного периода определяются наиболее рациональные пути обеспечения сырьем отраслей промышленности, обосновывается перспективное движение балансовых запасов, меры по устранению несоответствий в обеспечении сырьем отдельных регионов и отраслей, формируются взаимосвязи производства с ресурсами и дается экономическая оценка прогноза развития минерально-сырьевой базы.
Приобретение нового автомобиля — это важный шаг в жизни каждого из нас. А мне повстречался портал в интернете, на котором про Вольво ХС90 и другие авто есть полезная информация (описание, цены, отзывы). Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.