живой образ

Образ Фридриха, как и другие артистические создания Сольского, был далек от каких бы то ни было упрощений, от дурной тенденциозности и схематизма. Сольский и на этот раз создавал живой образ, убеждавший той большой исторической и психологической правдой, которая в нем была: «Начиная с его лица, с этих больших проницательных, а временами бессмысленных глаз, манеры перемежающейся быстрым придушенным хихиканьем речи, кончая наклоном корпуса и великолепно найденной походкой, Сольский в каждой мелочи был… Фридрихом Великим» .
Воссоздавая навсегда вошедшие в историю польского театра ведущие роли многих и многих пьес, Сольский был одновременно и поразительным мастером эпизодических ролей. Верный и в собственном актерском творчестве принципу — нет маленьких ролей, все в произведении театрального искусства важно, — Сольский создавал образы огромной художественной силы и в небольших, на первый взгляд неспособных по-настоящему захватить зрителя ролях. Здесь прежде всего нужно, конечно, назвать его Старого солдата-ветерана в «Варшавянке» С. Выспянского. Образ этот, дважды запечатленный, как уже отмечалось, карандашом самого автора пьесы, вызывавший потрясение и слезы и у тысяч зрителей и у партнерши Сольского — Хелены Моджеевской, поистине стал легендарным. Вот он перед нами — такой, каким его запечатлел Станислав Выспянский: старый, даже — хочется сказать — древний старик-солдат, сохраняющий, несмотря на безграничную усталость, верность воинскому ритуалу, отдающий рапорт своему генералу, — тяжелый кивер с белым орлом на голове, рука с двумя пальцами у козырька, белые длинные обвисшие усы и клочковатая борода, скорбно, пристально и строго смотрящие прямо перед собой страдальческие глаза. Генерал послал всю его дивизию на верную смерть. Все погибли, погиб и юный офицер, которому молодая девушка Мария (ее-то и играла Моджеевская) подарила перед боем белую ленту — последний знак любви и памяти.
Сайт онлайн кинотеатра 911.TO мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта фильм лак для волос смотреть и другое можно в отличном качестве в любое время. Возьмите на заметку мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.