Структурная основа планировочной композиции

Планировочной основой и предпосылкой формирования градостроительной композиции является городской план. «План города, — писал А. В. Бунин, — это архитектура в скрытом виде, которая обнаруживает себя при осуществлении улиц, набережных и площадей». Развитие города и связанные с этим проблемы реконструкции в первую очередь отражаются на его плане (размещение основных функциональных элементов, коммуникационные связи между ними, характер использования территорий и т. д.). Отсюда композиционная структура города может рассматриваться на разных уровнях в двух аспектах: планировочная композиция, которая формируется элементами городского плана, распределением по территории города композиционных узлов и складывающейся между ними системой композиционных связей; объемно-пространственная композиция, соответствующая масштабу отдельных ансамблей и характеризующаяся свойствами зданий и сооружений и организуемых ими пространств.

Наиболее общие тенденции реконструкции и развития композиционной структуры города закладываются на уровне его планировочной композиции, поэтому остановимся на ее рассмотрении более подробно. Для этого определим роль и значение элементов планировочной композиции в формировании общего композиционного построения города. В композиции города можно выделить три иерархических уровня по степени их влияния и роли в формировании планировочной композиции: уровень города, уровень планировочного района, локальные элементы планировочной композиции. Структурную основу планировочной композиции формирует композиционный каркас — взаимосвязанная, иерархическая система композиционных центров (узлов, доминант) и пространственных осей и связей между этими центрами. Композиционные узлы на уровне города формируются из пространственных элементов — комплексов зданий, площадей; композиционные оси — из магистральных улиц, бульваров, рек. Взаимосвязь элементов каркаса осуществляется на уровне их иерархической соподчиненности, что в результате формирует своеобразную, целостную композицию. Роль и значение элементов каркаса определяются их пространственными характеристиками — величиной, формой, местоположением, эстетической, функциональной и исторической ценностью. Целостность планировочной композиции достигается многообразием, сложностью ее элементов и связей между ними.
Интересует профессиональный инструмент и качественное строительное оборудование? В таком случае вам дорога в магазин «Альтима®», в котором лебедки, пневмоинструмент, виброоборудование предлагается в самом широком ассортименте. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.