Упражнения для глаз

Упражнение 1. Вращение глаз
Приняв устойчивое положение, не поворачивая головы, посмотреть вверх. И, переводя взгляд по часовой стрелке, очень медленно описать им максимального радиуса окружность.
На начальном этапе занятий достаточно один раз выполнить это упражнение и затем сразу же делать вращения в другую сторону. Постепенно количество вращений в каждую сторону можно увеличить до 3—4 кругов.
Если глаза устали после выполнения упражнения, их нужно расслабить и после небольшого отдыха начинать выполнение следующего упражнения.

Упражнение 2. Повороты глаз
В каждой из нижеперечисленных позиций взгляд следует задерживать 3—5 с.
По возможности повторить упражнение несколько раз и расслабить глаза.
Упражнения 1 и 2 способствуют тренировке двигательных мышц глаза, повышают точность фиксации взгляда.

Упражнение 3. Поочередная фиксация взгляда на пальце и на горизонте
Из основной стойки поднять до уровня головы руку с вытянутым указательным пальцем. Расстояние от пальца до глаз должно быть примерно 30 см. Задерживая взгляд по 3—5 с в каждом положении, поочередно переводить его с пальца на горизонт, и наоборот.

Упражнение 4. Поочередная фиксация взгляда на кончике носа и на горизонте
Взгляд переводится поочередно то на кончик носа, то на горизонт.
Упражнения 3 и 4 способствуют совершенствованию способности глаза к точной фокусировке на различных расстояниях.

Упражнение 5. Фиксация взгляда на пламени свечи
Кроме благотворного влияния на остроту зрения, это упражнение способствует повышению умения концентрировать внимание. Нужно принять удобную позу и смотреть, не моргая, на пламя зажженной свечи, которая должна находиться на расстоянии 70—100 см на уровне головы. Когда в глазах появляется резь, их нужно закрыть и стараться продолжать «видеть» пламя мысленно. При исчезновении изображения пламени глаза опять открыть и сосредоточить взгляд на свече.
По окончании упражнения глаза следует расслабить.

Выполняют упражнение до тех пор, пока глаза не устанут. Постепенно время выполнения может достигать 10—15 мин.
Аналогично можно выполнять упражнение с фиксацией взгляда на Солнце, на Луне и на их отражении в воде. Однако людям с неустойчивой психикой не рекомендуется фиксировать взгляд на Луне.

Все эти 5 упражнений повышают остроту зрения, помогают при близорукости, дальнозоркости, астигматизме и других заболеваниях глаз. Все описанные упражнения можно выполнять в любое время дня. Лучше это делать дважды в день по 10 мин. Упражнение с фиксацией взгляда на свече следует делать вечером.

Гимнастикой глаз занимаются в любой удобной позе. Это может быть Падмасана, Ваджарасана, Сидхасана или просто сидя на стуле или стоя, но обязательно при этом спину и голову держать прямо, а мышцы лица и туловища по возможности расслабить.
Упражнения для глаз, выполняемые в сочетании с асанами и пранаямами, при правильном сбалансированном питании и гигиенических процедурах помогут восстановить и сохранить на долгие годы хорошее зрение.
Хотите монетизировать свой сайт путем продажи с него вечных ссылок? Об этом можно подробнее на сайте Runetmir.com узнать. Заработок может составлять от 50 до 200+ wmr. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.