УЗИ, МРТ, рентген оборудование: отличия

Рентгеновское оборудованиеСейчас врачи используют широкий спектр диагностических процедур для диагностики и лечения пациентов. Давайте разберемся в их отличиях.

УЗИ аппараты представляют собой оборудование излучающее ультразвуковые волны и ловящее их отражение от разных органов. Так как ультразвук по-разному отражается от твердых и мягких тканей, то врач видит изображение внутренних органов. Этот метод исследования достаточно безопасен и прост в применении.

МРТ – это магнитно-резонансная томография. Основана на реакции ионов водорода на магнитное поле. А так как весь организм человека содержит молекулы воды, то этим методом можно исследовать практически любые органы и структуры организма. Данный метод считается самым современным и при этом самых дорогостоящим.

Рентген оборудование испускает рентгеновские лучи, которые проходят через тело человека и проявляются на фотобумаге. Рентгеновское облучение может навредить организму человека, поэтому есть ограничения на количество таких исследований для человека за год. При этом идут постоянные работы над снижением дозы облучения. Например, все больше применяются не аналоговые, а цифровые рентгеновские аппараты, доза облучения у которых гораздо ниже (источник http://umetex.ru/catalog/rentgen/).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.