XV Чемпионат мира 1994 ГОДА — В США

XV Чемпионат мира 1994 ГОДА — В США

Исполнительный комитет Международной федерации футбола /ФИФА/ в результате голосования, проведенного в Цюрихе, принял решение о проведении XV чемпионата мира 1994 года в США. За США проголосовали 10 членов исполкома ФИФА, за Марокко — 7 и 2 — за Бразилию. Председательствовал на заседании вице-президент ФИФА Гарри Кэван /Северная Ирландия/, так как президент ФИФА бразилец Жоао Авеланж отказался от участия в голосовании из-за кандидатуры Бразилии.

Еще ни разу чемпионат мира за свою почти 60-летнюю историю не проводился в Северной Америке. ФИФА поручила США провести месячный футбольный чемпионат из 52 встреч. Еще в 1983 году США предприняли попытку пригласить к себе Кубок мира, когда Колумбия отказалась его провести. Однако их тогда бесцеремонно отставили в сторону. Предпочтение было отдано Мексике. Что касается доклада США, то его назвали «красивым туристическим документом», но не более. На этот раз кампания за право получить финал чемпионата мира обошлась американской стороне в полтора миллиона долларов только за последние 14 месяцев.

Не все поддержали выдвижение кандидатуры США. Однако президент западногерманской федерации X. Нойбергер придерживается той точки зрения, что пришло время США: «Самая богатая страна не имеет права позволить себе оставаться белым пятном на футбольной карте мира».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.