задачи и ориентация

Даже несмотря на то, что первые обвинения в подыгрывании иностранной державе (биганепарасти) со стороны врагов НПИ появились именно в связи с ее позицией по вопросу о концессии, едва ли правомерно говорить о сколько-нибудь значительном падении ее популярности.

Совсем иначе следует оценивать события, связанные с образованием Демократической партии Азербайджана и Азербайджанской автономии. Здесь нет необходимости подробно разбирать ход событий и их фактологию. Они подробно описаны отечественными и зарубежными исследователями. Важно рассмотреть их глубинный смысл и соотнесенность с тем, что могли и должны были делать иранские коммунисты и их советские единомышленники. Создавая новую партию — ДПА, Пишевари исходил из того, что Туде не удалось должным образом представлять интересы народа Азербайджана. Такая постановка вопроса не может не вызвать удивления, т.к. партия, стоящая на марксистских позициях, не может делать различий между согражданами, исходя из их национальной принадлежности, и разделять трудящихся одной страны на своих и чужих.

Надо отметить, что в таком виде вопрос никогда не мог бы быть поставлен в период существования ИКП, уже по тому, что, как мы показали выше, в ней азербайджанцы численно доминировали над персами, и они сами вольно или невольно являлись носителями централистских идей и социального переустройства всей страны. Национальный состав Туде изменился на прямо противоположный. В силу чего у представителей азербайджанского меньшинства могли возникнуть старые опасения относительно взаимоотношений с персидским большинством. При этом начисто игнорировалось фундаментальное положение коммунистической идеологии по национальному вопросу — пролетарский интернационализм. Возможно, определенную роль сыграли и личные амбиции: те же Пишевари и Эфтехари, являвшиеся руководителями ИКП, фактически остались в стороне от Туде, хотя идеология, задачи и ориентация новой партии на СССР не изменились.
Сайт транспортной компании ООО «Автоальянс» мне повстречался в интернете. И если вам нужно грузотакси, то ООО «Автоальянс» — это оптимальное сочетание цены и качества на услуги. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.